Сегодня в гостях у «Серебряного дождя в Перми» был доцент кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий ПГНИУ, кандидат социологических наук Олег Лысенко
Гость рассказал о своем социологическом исследовании, посвященном самым дальним уголкам Пермского края и тому, как там живут люди. На примере сообщества жителей среднего течения реки Колвы в Чердынском районе эксперт рассказал, что несмотря на то, что эти места по большей части заброшены, там живут люди, и жизнь у них весьма необычная:
«Это достаточно пустые места. Вдоль Колвы стоят много заброшенных деревень. Но в некоторых еще живут люди, два человека на деревню. Например, в Тиминской двое мужчин живут, семейная пара в Нюзиме. Магазинов нет, ближайший находится в 150 км от этих деревень. И это на самом деле интересный феномен, который российский ученый Леонид Бляхер описал фразой «жизнь в пустоте», я бы скорее назвал это «жизнью на краю». То есть, когда люди живут так далеко от того, что мы привыкли называть цивилизацией, то, конечно, жизнь меняется с одной стороны, а с другой стороны она возвращается к некоторым таким архаическим формам, которые исследовать очень интересно».