Сегодня в гостях у «Серебряного дождя в Перми» была Марина Хабирова, замдиректора Пермской краевой библиотеки имени А.М. Горького.
Поговорили мы с ней о знаменательном событии — 4 января библиотека отметила свое 190-летие. Гостья рассказала, как в Перми она появилась:
«В 1830 году вышел циркуляр Министерства внутренних дел, подписанный Николаем I об открытии в губернских городах Российский империи общественных библиотек. Пермская губерния в стороне от этого не осталась, но процесс был небыстрый. Средства на создание в Перми библиотеки искали 6 лет. Наконец, 4 января 1836 года губернатор Селезнев доложил о том, что библиотека в Пермской губернии открыта. А открыли ее здании детей канцелярских служащих, это сгоревший третий корпус Пермского педуниверситета».
Все подробности слушайте в записи «Гостевого часа»!
Поговорили мы с ней о знаменательном событии — 4 января библиотека отметила свое 190-летие. Гостья рассказала, как в Перми она появилась:
«В 1830 году вышел циркуляр Министерства внутренних дел, подписанный Николаем I об открытии в губернских городах Российский империи общественных библиотек. Пермская губерния в стороне от этого не осталась, но процесс был небыстрый. Средства на создание в Перми библиотеки искали 6 лет. Наконец, 4 января 1836 года губернатор Селезнев доложил о том, что библиотека в Пермской губернии открыта. А открыли ее здании детей канцелярских служащих, это сгоревший третий корпус Пермского педуниверситета».
Все подробности слушайте в записи «Гостевого часа»!